Развал схождение ВАЗ 2109

Развал схождение Ваз 2109Необходимость регулировки сход-развала можно легко проверить. Для этого нужно сделать контрольный заезд. Если на ровном участке дороги машину постоянно тянет влево или вправо, то нужно провести регулировку. К тому же неправильная установка колес приведет к быстрому износу шин. Перед работами необходимо проверить целостность деталей ходовой части: отсутствие деформации, разрушение сайленблоков. Должно быть необходимое давление воздуха в шинах, наличие свободного хода у рулевого колеса, а также наличие свободного хода в подшипниках ступиц передних колес. Для того, чтобы все это проверить и отрегулировать, выполняется развал схождение ВАЗ 2109, для чего автомобиль загоняется на специальный стенд.

Сначала проверяется угол продольного наклона оси, потом развал колес, и только в последнюю очередь регулируется схождение. Регулировка наклона оси производится изменением количества регулировочных шайб, которые установлены на концах растяжек подвески. Чтобы увеличить угол продольного наклона, нужно уменьшить количество регулировочных шайб в передней или задней части, и наоборот, при необходимости уменьшить угол нужно увеличить количество шайб. Но добавлять их можно исключительно в задней части растяжки, обычно спереди это сделать не позволяет короткая резьба. Стоит отметить, что количество шайб не должно быть больше 2-х спереди и 4-х сзади.

Развал схождение ВАЗ 2109 регулируется при помощи изменения угла крепления телескопической стойки на поворотном кулаке. Для проведения работ нужно ослабить гайки крепления и поворачивать верхний регулировочный болт. После установки необходимого развала необходимо затянуть гайки.

Если схождение не соответствует норме, то производится регулировка. Откручивается стяжной болт рулевых тяг и при помощи вращения тяги устанавливается необходимое схождение. Необходимо убедиться, что плоскости шарового шарнира и поворотного рычага были параллельны. Если все в порядке, то можно затягивать стяжные болты.

Рекомендуется проводить работы по регулировке развал-схождения в специализированных автомастерских. Но при желании эти работы можно производить в условиях гаража. Главное, чтобы была ровная поверхность. Далее производятся все работы по регулировке. Правильность установки колес можно проверить «на глаз». Для этого привязывают на нитку грузик и подвешивают его на крыле. Если колесо стоит параллельно нитке, значит, регулировка прошла правильно.



Похожие записи:

Компьютерный развал схождение
В разделе: Техническое обслуживание
Рекомендации по компьютерному развалу схождения
Развал схождение УАЗ
В разделе: Техническое обслуживание
Проведение развал схождение на УАЗ
Комментарии (0)

Нет отзывов. Ваш будет первым!

Добавить комментарий