Покраска ВАЗ 2109

Покраска ВАЗ 2109Если вы решили покрасить автомобиль ВАЗ 2109 своими силами, это потребует, в первую очередь, немало труда, терпения и сил. Конечно, хорошо бы уже иметь какой-то опыт в покраске, однако, пользуясь инструкцией, можно справиться и так. А еще лучше – отдать автомобиль в руки специалистов.

Покраска ВАЗ 2109: подготовительные работы

Перед тем, как начать окрашивание, требуется обязательная тщательная очистка наружной поверхности ВАЗ 2109. Для этого, как правило, применяются специальные средства для мойки и автомобильные шампуни. При этом процессе не следует прилагать слишком много усилий, обрабатывайте аккуратно, не захватывая лишнего. Чтобы устранить неровности поверхности используют шпатлёвку, которая затем тоже обрабатывается наждачной бумагой. Это делается до тех пор, пока поверхность не станет идеально гладкой наощупь.

После этого поверхность грунтуют. Грунт наносят в три слоя, после укладки каждого ожидают не менее четверти часа. При этом обрабатывают каждый слой абразивной бумагой. Учтите, что грунтовку желательно брать того же производителя, что и шпатлёвку – в этом случае уменьшится вероятность отторжения слоёв.

Количество шпатлёвки и грунтовки зависит от состояния вашего автомобиля.

Окрашивание кузова

Покраска ВАЗ 2109 начинается обычно с кузова. Как правило, на покраску требуется около 3 литров краски (и 3 литров лака, если вы будете ещё и лакировать поверхность).

Перед началом работ следует закрыть от возможного попадания краски те области, которые не будут окрашиваться. Не забывайте, что любая краска довольно токсична и опасна для вашего здоровья. Поэтому красить следует в хорошо проветриваемом помещении или в специально предназначенном для этого боксе, а в процессе работы нужно надевать респиратор, а также пользоваться компрессором.

Краска наносится в три слоя с интервалом не менее 15 минут между каждым. Окрашивание начинают с крыши автомобиля, сопло пистолета держат на расстоянии 20 см от поверхности.

Сушка автомобиля

Процесс высыхания краски может занять до 2 суток. Желательно, чтобы процесс сушки проходил при определённой температуре и с использованием хорошей вентиляции, так что для этого можно использовать либо специально арендованную камеру, либо отапливаемый гараж.

Покраска фар ВАЗ 2109

Для придания авто оригинального вида можно покрасить внутреннюю часть корпуса фар (в цвет, аналогичный основному, или в другой, например, в чёрный).

Этот процесс занимает немного времени и не слишком сложен. Сначала необходимо снять сами фары и отделить от них стёкла. Затем следует заклеить отражатель фары малярным скотчем и красить из баллончика внутреннюю её поверхность до тех пор, пока не получится ровный матовый оттенок. После высыхания фара закрепляется обратно. Покраска фар ВАЗ 2109 при желании производится также в отношении фар поворота, при этом их стекла меняются на прозрачные.



Похожие записи:

Немного о покраске автомобиля.
В разделе: Техническое обслуживание
Мы раскроем ряд тем: виды покраски авто, этапы покраски, качество выполненных работ. Вам станет намного проще ориентироваться в широком выборе услуг по покраске и не ошибиться при выборе исполнителей.
Кузовной ремонт иномарок
В разделе: Техническое обслуживание
Виды и способы проведения кузовного ремонта иномарок.
Комментарии (0)

Нет отзывов. Ваш будет первым!

Добавить комментарий