Замена задних фонарей на ВАЗ 2106.

Замена задних фонарей на ВАЗ 2106.На автомобиле ВАЗ 2106, как и у большинства автомобилей, задние фонари комбинированные и включают в себя лампы указателей поворота, торможения, габаритные огни и могут включать лампу подсветки номерного знака (в последних моделях ВАЗ 2106 лампа подсветки номера ставилась в отдельный фонарь).

Необходимость замены такого фонаря может быть связана с коррозией отражателей либо корпуса самого фонаря, потерей «массы» на корпусе фонаря и т.д. Снимается фонарь изнутри, поэтому, прежде всего, нужно получить к нему доступ со стороны багажника, предварительно сняв обшивку.

Для снятия открываем багажник, освобождаем его от всех вещей, отщелкнув снизу по две кнопки фиксации коврика багажника с каждой стороны, снимаем коврик. Вооружившись фигурной отверткой, откручиваем винты крепления задней обшивки багажника (их шесть, причем два из них имеют специальные шайбы для закрепления кожуха запаски) и снимаем ее. Этой же отверткой нужно отвернуть винты крепления правой и левой обивки багажника. Левая обивка снимется вместе с чехлом запаски. Если нам нужно выполнить операцию по снятия фонаря или замене лампы подсветки номера с одной стороны, то достаточно описанные выше действия применить только к одной стороне автомобиля.

Теперь у нас имеется свободный доступ к фонарю изнутри. Отсоединяем соединительную колодку, к которой подходит жгут проводов от фонаря, снимаем с выводных наконечников четыре провода, идущих на фонарь и ключом отворачиваем гайки крепления фонаря, их четыре. Отвернув две гайки, удерживающие фонарь освещения номера, аккуратно вынимаем наружу этот фонарь совместно с задним фонарем. Если есть вероятность ошибиться при подключении проводки к новому фонарю, рекомендуется при отсоединении проводов их пометить.

Чтобы заменить лампочку в фонаре подсветки номера нужно снять уплотнитель этого фонаря и вынуть патрон вместе с лампочкой.

Установив новую лампочку либо новый фонарь, сборку нужно производить в обратной последовательности. В Жигулях 6-й модели более ранних выпусков лампу, освещающую номерной знак можно заменить, не вынимая сам фонарь, а сняв внутреннюю обивку и вынув внутрь патрон с лампочкой.

После установки фонаря на место и подключения проводки нужно обязательно проверить его работу во всех режимах, а потом уже устанавливать обивку багажного отсека.



/data/articles/1444960/1.jpg













Похожие записи:

Что такое биксенон.
В разделе: Техническое обслуживание
Кратко расскажем чем отличается биксенон от обычного ксенона.
Значение контрольных ламп.
В разделе: Техническое обслуживание
Контрольные лампы в автомобиле выполняют очень важные функции. Такие сигналы способны вовремя предупредить о разнообразных неисправностях всех основных систем автомобиля.
Комментарии (0)

Нет отзывов. Ваш будет первым!

Добавить комментарий