Как почистить ванну содой и уксусом (чугунную)?

Автор
Опубликовано: 2730 дней назад ( 7 октября 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 7 октября 2016
0
Голосов: 0
Немногие современные хозяйки знают, что почистить ванну содой и уксусом до идеальной чистоты можно, затратив всего несколько минут. Неприятные желтые разводы знакомы всем, как бы хорошо и тщательно ни чистилась поверхность. Избавиться от этой проблемы гораздо проще, чем может показаться. Сегодня с помощью обычной соды и столового уксуса от неприятного налета можно избавиться за считанные минуты.

Пищевой содой в кулинарии гасят излишнюю кислотность или применяют в качестве разрыхлителя для теста. Кальцинированная сода – щелочь намного более концентрированная. Именно поэтому она с легкостью очистит поверхность от жира, не устоит перед ее силой и налет, образующийся в ванной. Кальцинированной можно легко отмыть любую поверхность, будь то раковина, ванна или унитаз, продается она исключительно в хозяйственных магазинах, поскольку в пищу этот вид соды употреблять нельзя.

Прежде чем приступить к процессу чистки, требуется определить степень загрязнения. При пользовании кальцинированной содой требуется надеть специальные перчатки, иначе на коже рук может появиться раздражение.

Ванна в домашних условиях используется часто, поэтому и чистить ее приходится минимум раз в неделю, чтобы поддерживать приятный внешний вид. Всем известно, что чем чаще производить чистку, тем легче будет избавиться от подтеков, но иногда в водопроводе могут быть частички грязи, ржавчина – все это остается на поверхности. Если требуется лишь немного почистить, то можно воспользоваться простой пищевой содой. Для того чтобы создать вещество, применяющиеся для проведения работ, необходимо смешать немного соды, уксуса и перемешать. В домашних условиях в качестве инструмента для очистки можно использовать мягкую губку или обычную зубную щетку. Состав следует нанести на загрязнения и оставить на некоторое время, примерно на 30 минут, после чего очистить поверхность, протирая легкими движениями. В заключении потребуется смыть водой остатки смеси. Если делать такие чистки постоянно, то ванна всегда будет чистой, и пользоваться кальцинированной не придется вовсе.
Как почистить ванну содой и уксусом (чугунную)?

Очистить сильно загрязненную ванну в домашних условиях – это настоящее испытание, но с помощью соды и уксуса можно быстро справиться с поставленной задачей. Здесь важно помнить, что пользоваться придется кальцинированной содой, так как она мощнее.

Рецепт приготовления чистящего средства: сода пищевая и кальцинированная в равных частях, отбеливатель и уксус. Получившейся смесью необходимо натереть загрязненную поверхность, после чего оставить на 20 минут. За это время, чтобы почистить ванну эффективнее и быстрее, потребуется сделать «смывку» из отбеливателя и уксуса, перемешенных между собой в равных частях. Этой жидкостью полить состав, нанесенный ранее, и оставить еще на 30 минут. С помощью мягкой губки очистить поверхность, после чего хорошо смыть остатки средства, используя теплую воду. Отмыть состав просто, поэтому в ванной не останется и следа от соды и уксуса.

Использовать кальцинированную соду можно только для железной или чугунной ванны без вставки из пластика.

Комментарии (0)

Нет отзывов. Ваш будет первым!

Добавить комментарий